В тихом омуте галактики NGC 1404

Используя Очень Большой Телескоп (VLT) Европейской южной обсерватории (ESO), астрономы получили снимок гигантской эллиптической галактики NGC 1404, расположенной на расстоянии 62 миллиона световых лет от Земли в направлении созвездия Печь. Несмотря на поразительно спокойный космический пейзаж, представший перед нами, на самом деле он скрывает драматическую реальность.

В тихом омуте галактики NGC 1404

Снимок галактики NGC 1404, полученный на Очень Большом Телескопе. Яркая звезда на переднем плане – HD 22862. Credit: ESO

NGC 1404 является одной из галактик, входящих в массивное Скопление Печь. Она медленно падает в направлении ядра кластера, и по мере приближения к большой центральной галактике NGC 1399 из нее вырываются запасы горячего газа, оставляя позади протяженный след, который не виден на данном оптическом снимке, но предстает в полной красе на изображениях в рентгеновском диапазоне.

В ближайшие несколько сотен миллионов лет NGC 1404 обогнет ядро Скопления Печь несколько раз, в результате чего она потеряет большую часть содержащегося в ней газа и лишится способности рождать новые звезды.

В тихом омуте галактики NGC 1404

Снимок галактики NGC 1404 и ядра Скопления Печь, полученный рентгеновской обсерваторией NASA «Chandra». На изображении виден кометообразный хвост, образованный вырывающимся из NGC 1404 газом. Credit: NASA/CXC/Columbia U./C.Scharf et al.

in-space.ru